此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页-->信箱
查询回复
查询码
 
我要写信
信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    生源地助学贷款事项 发信时间    2018-02-23 16:43:46
信件内容   你好,我想请问申请生源地助学贷款需要符合哪些条件?可以贷多少?
处理意见      李女士:

    你好,非常感谢你关注确山县政府网站。

    县政府办公室电子政务中心收到你的来信后,非常重视。根据国家助学贷款管理办法,凡是被普通高校正式录取的全日制学生,符合以下几个基本条件均可申请办理生源地信用助学贷款:一是具有中华人民共和国国籍;二是诚实守信,遵纪守法;三是学生本人入学前户籍、其父母(或其他法定监护人)户籍均在本县(市、区);四是家庭经济困难,收入不足以支付上学所需的基本费用。贷款标准是高校本专科学生每人每年申请贷款额度不超过8000元,研究生每人每年申请贷款额度不超过12000元。具体流程如下 : 

    第一步:学生和家长作为共同借款人在当地的县教体局资助中心申请贷款,登录国家开发银行生源地贷款管理系统录入信息; 第二步:县教体局资助中心受理后与学生签订贷款合同,打印助学贷款受理证明,上面有一个验证码,学生带受理证明到学校资助部门; 第三步:学校资助部门凭验证码进行确认后,学生办理报到入学手续; 第四步:县教体局资助中心等学校办理验证手续后,提交省学生资助中心审核汇总,再由省开行审批; 第五步:省开行通过学生的支付宝账户将贷款转到学校的缴费账户,学校出具缴费票据,完成贷款发放。 


                                      确山县政府办电子政务中心 
                                           2018年2月24日




 

网站导航
确山县人民政府版权所有  豫ICP备14012423号  网站标识码 4117250004
建议使用:1024*768分辨率,IE7及以上浏览器 豫公网安备 41172502000110号
地址:确山县未来大道路北  邮编:463200  电子邮箱:qsxzfdzzw@163.com
承办:确山县人民政府办公室电子政务中心  技术支持:山谷网络