此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页-->信箱
查询回复
查询码
 
我要写信
信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    学生奶 发信时间    2015-07-01 09:50:57
信件内容    我是确山县竹沟镇的一名学生家长,孩子每年都要订牛奶,但他并 不喜欢喝牛奶,可是学校还是逼着要让定,还说什么不定扣学分。请问 我们这学生奶是上级要求必须每位学生都要定吗?
处理意见      回复:确山县民意快线办                                             1
  
  竹沟镇的一名学生家长:您好!对于您反映的问题,县委、县政府

十分重视,立即责成教体局进行调查处理,现将调处意见向您反馈如下:

  根据国务院《关于促进奶业持续健康发展的意见》(国发[2007]31

号)、国家七部委《关于实施国家“学生饮用奶计划”的通知》(农垦

发[2000]3号)和《河南省教育厅、河南省畜牧局转发教育部、农业部

关于加强学生饮用奶计划管理的意见》(教体卫艺[2003]124号)文件精

神,国家实施“学生饮用奶计划”,是为了改善我国中小学生营养状况,

保证青少年健康成长的重要决策。

  我县“学生饮用奶计划”由县教体局具体组织实施,相关部门积极

配合。学生饮用奶的质量和标识,严格执行国家标准GB5408.2《灭菌乳

》和GB7718-1994《食品标签通用标准》的规定,采用符合GB/T6914-

1986《生鲜牛乳收购标准》规定的原料奶生产。学生饮用奶价格由定点

生产企业以保本微利为原则,其价格低于当地市场同类质产品的市场零售

价,学生饮用奶由定点企业组织专人专车按供货合同向学校直接配送。

  关于您此次反映竹沟镇中学教师强迫学生订学生奶的问题,教体局

党组书记、局长郭留线作出批示,局体育股、综治办有关人员组成调查

组,深入该校,通过问卷调查、询问师生等方式对学生家长反映的问题

进行调查。具体调查情况如下:

  经查:2015年春期开学后,竹沟镇中学根据局工作安排,落实上级

“学生饮用奶”工作计划,并充分利用黑板报、班会、广播等形式向学生

宣传饮用学生奶对身体起到的良好作用。在本次工作中,学校统一安排,

本着“政府引导、学校宣传、家长自愿、学生受益”的原则,开展学生

奶征订工作。竹沟镇中学现有学生1346人,订奶约213份,全校订奶比

例不足16%。通过调查,反映竹沟镇中学强迫学生订学生奶问题不属实,

更没有扣学生学分之说。教体局针对此次学生家 长所反映事件,已严

格要求全县各级各类学校必须按照上级文件要求,认真做好 “学生饮

用奶”征订工作,把国家的这项惠民政策落实好,把好事办好。
网站导航
确山县人民政府版权所有  豫ICP备14012423号  网站标识码 4117250004
建议使用:1024*768分辨率,IE7及以上浏览器 豫公网安备 41172502000110号
地址:确山县未来大道西段559号  邮编:463200  电子邮箱:qsxzfdzzw@163.com
承办:确山县人民政府办公室电子政务中心  技术支持:山谷网络